Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 32 BOL ÉMAILLÉ BEIGE, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)

  • BOL ÉMAILLÉ BEIGE, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)
BOL ÉMAILLÉ BEIGE, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279)
cassé et recollé
H. 9,5 cm.

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection H. Boka ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 798

Commentaire : a glazed bowl,China, Song Dynasty (690-1279)
3,74 in.
Estimation 100 - 150 €

Vendu 104 €

Lot 32

Vendu 104 € [$]

cassé et recollé
H. 9,5 cm.

Restitué en juillet 1947 ;
Collection H. Boka ;

3,74 in.
Estimation 100 - 150 €

Vendu 104 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage