Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 108 BOÎTE RONDE EN IVOIRE, LA MONTURE EN OR DE COULEURS, ORNÉE D'UNE MINIATURE Paris 1780-1782

  • BOÎTE RONDE EN IVOIRE, LA MONTURE EN OR DE COULEURS, ORNÉE D'UNE MINIATURE Paris 1780-1782
BOÎTE RONDE EN IVOIRE, LA MONTURE EN OR DE COULEURS, ORNÉE D'UNE MINIATURE Paris 1780-1782
Le couvercle orné d'une miniature présentant un homme en habit et gilet rouge, signée " Carteaux P.D. Roy 1785 ", l'encadrement comme le pourtour ciselé de torsades ; à l'intérieur, une étiquette " À la Vielle Cité 350 rue Saint Honoré, Paris " ; accidents, la miniature usée
Poinçon de décharge, Paris 1780-1782 (une fleur de jasmin)
H. : 2,7 cm (1 in.)
D. : 6,2 cm (2 1/4 in.)
Poids brut : 69,11 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

A round ivory and colored gold box, with the portrait of a young man, late 18th century, the miniature signed by Jean-Baptiste Carteaux 1785

Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 860 €

Lot 108

Vendu 2 860 € [$]

H. : 2,7 cm (1 in.)
D. : 6,2 cm (2 1/4 in.)
Poids brut : 69,11 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art