Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 106 BOÎTE RONDE EN ÉCAILLE ET OR ORNÉE D'UNE MINIATURE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • BOÎTE RONDE EN ÉCAILLE ET OR ORNÉE D'UNE MINIATURE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
BOÎTE RONDE EN ÉCAILLE ET OR ORNÉE D'UNE MINIATURE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Sur le couvercle ornée d'une miniature sur ivoire cerclée d'or, représentant une jeune femme assise au chien, signée en bas à droite " Barillay fecit 1797 " ; petits éclats
H. : 2 cm ( 3/4 in.)
D. : 8 cm (3 in.)
Poids brut : 80,21 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

A gold and tortoiseshell portrait box, late 18th century, the miniature signed by Barillay

Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 040 €

Lot 106

Vendu 1 040 € [$]

H. : 2 cm ( 3/4 in.)
D. : 8 cm (3 in.)
Poids brut : 80,21 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art