Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 24 BOITE OVALE EN ORS DE COULEUR

  • BOITE OVALE EN ORS DE COULEUR
BOITE OVALE EN ORS DE COULEUR
Centrée sur le fond et le couvercle d'un médaillon ovale ciselé d'attributs de jardinage ou de colombes et carquois sur fond amati, encadré de nœuds et feuillage dans un entourage de motifs filetés, les encadrements gravés de feuillage et rubans, les côtés à décor d'entrelacs, fleurons et culots, sur le côté, poinçon du maître orfèvre incomplet, Paris 1766, dans le couvercle, poinçon du maître orfèvre Louis-Antoine Martigny, reçu en 1772 Paris 1774 ; usures, chocs à l'intérieur du couvercle
H. : 3,2 cm (1 in.)
L. : 6,5 cm (2 1/4 in.)
l. : 5 cm (2 in.)
Poids brut : 113 gr.
(18K 750)

A FRENCH COULOURED GOLD OVAL SHAPED BOX

Estimation 2 200 - 2 800 €

Vendu 5 200 €

Lot 24

BOITE OVALE EN ORS DE COULEUR

Vendu 5 200 € [$]

BOITE OVALE EN ORS DE COULEUR
H. : 3,2 cm (1 in.)
L. : 6,5 cm (2 1/4 in.)
l. : 5 cm (2 in.)
Poids brut : 113 gr.
(18K 750)

Estimation 2 200 - 2 800 €

Vendu 5 200 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art