Vente Art d’Asie /Lot 71 BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE À DÉCOR INCISÉ ET DORÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

  • BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE À DÉCOR INCISÉ ET DORÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE À DÉCOR INCISÉ ET DORÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
De forme polylobée, le dessus du couvercle orné d'un grand dragon entouré des emblèmes Bajixiang, de rinceaux et de nuages, les panneaux de côtés incisés en alternance de dragons et pivoines sur le couvercle, et de flots, rochers et fleurs sur la boîte, l'intérieur et la base laqués noir ; craquelures et manques de laque aux bordures
D. : 45,5 cm (18 in.)

A lobed gilded and incised red laquer dragon box and cover, China, Qing dynasty, 18th century

Une boîte couverte similaire est illustrée dans le catalogue d'exposition La Cité interdite, Vie publique et privée des empereurs de Chine 1644-1911, p. 289, N° 137
A similar box and cover is illustrated in the exhibition catalogue La Cité interdite, Vie publique et privée des empereurs de Chine 1644-1911, p. 289, N° 137

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 71

Vendu 13 000 € [$]

D. : 45,5 cm (18 in.)

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie