Vente Art d’Asie /Lot 77 BOÎTE COUVERTE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle

  • BOÎTE COUVERTE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle
BOÎTE COUVERTE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle
De forme quadrilobée, les quatre faces à décor de fleurs dans des cartouches sur fond de svastika, l'épaulement bombé orné d'une frise de fleurs et motifs archaïsants, le dessus du couvercle agrémenté de dragons stylisés et d'un caractère shou, le dessous, de fleurs sur fond de craquelures stylisées ; usures
H. : 7,5 cm (3 in.)

A gilt bronze and cloisonne enamel box and cover, China, Qing dynasty, early 19th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Lot 77

Vendu 2 080 € [$]

H. : 7,5 cm (3 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie