Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 94 BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas) Œuvres diverses du Sieur D*** avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Paris, Denys Thierry, 1674.

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas) Œuvres diverses du Sieur D*** avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours.
Paris, Denys Thierry, 1674.
2 parties en 1 volume in-4 (24 x 16,6 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, large fleuron doré au centre avec médaillons en réserve, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Capé).

[2] ff., 178 p., [1] f., [5] ff., 102 p., [5] ff.

Première édition collective, en partie originale.
Illustrée d'un frontispice gravé par Landry et d'une planche gravée par Chauveau en tête du Lutrin.
Outre les neuf premières Satires, le Discours sur la satire et l'Epistre au Roi, l'édition contient les quatre premières Epistres, l'Art poétique complet, et les quatre premiers chants du Lutrin (en édition originale).

Relié à la suite :
[DESMARETS DE SAINT SORLIN ?]. La Défense du poëme héroïque et quelques remarques sur les Œuvres Satyriques du Sieur D*** […]. Paris, J. Le Gras, N. Le Gras. A. Besoigne, C. Audinet, 1674. [5] ff., 136 p. Édition originale.
Exemplaire enrichi d'une planche volante d'un portrait de Boileau gravé sur cuivre d'après Rigaud.
Bel exemplaire dans une reliure parfaitement établie par Capé.

Provenance :
Édouard Massicot « globe-trotter bibliomane » (grand ex-libris gravé).

Tchemerzine, II, 269.

Dos passé, petits frottements aux coins et coiffes, une rayure au premier plat, petite découpe de catalogue contrecollée au premier contreplat, première garde volante légèrement brunie.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 632 €

Lot 94

Paris, Denys Thierry, 1674.

Vendu 632 € [$]

Paris, Denys Thierry, 1674.

Relié à la suite :

Provenance :

Tchemerzine, II, 269.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 632 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits