Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 46 [BOFA].- QUINCEY (Thomas de) L'Assassinat considéré comme un des Beaux-Arts.

  • [BOFA].- QUINCEY (Thomas de)  L'Assassinat considéré comme un des Beaux-Arts.
[BOFA].- QUINCEY (Thomas de)
L'Assassinat considéré comme un des Beaux-Arts.
Paris, Éditions Eos, 1930.
Grand in-8 (28,5 x 19,3 cm) en feuilles, couverture imprimée et rempliée.

[4] ff., 275 p., 2 ff. blancs.

ÉDITION ORNÉE DE 24 EAUX-FORTES HORS TEXTE DE GUS BOFA.
Tirage limité à 135 exemplaires numérotés. Celui-ci est l'un des 110 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 81), contenant une suite en deuxième état avec remarques sur Rives, ici manquante.
Exemplaire non coupé.

Bibliographie : Monod, 9364.

Petites déchirures sur le pied et la coiffe du dos, quelques piqûres et très légères salissures sur certaines pages, il manque la suite deuxième état avec remarques.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 126 €

Lot 46

[BOFA].- QUINCEY (Thomas de)

Vendu 126 € [$]

[BOFA].- QUINCEY (Thomas de)
Paris, Éditions Eos, 1930.

Exemplaire non coupé.

Bibliographie : Monod, 9364.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 126 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2