Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 92 BOCCACE (Jean) Il Decamerone. Londres [Paris, Prault], 1757.

  • BOCCACE (Jean) Il Decamerone. Londres [Paris, Prault], 1757.
BOCCACE (Jean) Il Decamerone.
Londres [Paris, Prault], 1757.
5 volumes in-8 (19,7 x 11,9 cm), maroquin olive, dentelle dorée à petits fers en encadrement des plats, dos lisses ornés de motifs dorés aux petits fers, pièce d'armes au pélican rapportée en queue des dos, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).

I : XI p., 292 p.– II : 271 p.– III : 195 p.– IV : 261 p.– V : 247 p.

Édition illustrée d'un portrait, de 5 titres-frontispices, de 110 figures et de 97 culs-de-lampe gravés en taille-douce par Le Mire, Legrand et d'autres artistes d'après Hubert Gravelot, François Boucher, Charles-Nicolas Cochin et Charles Eisen.
« Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe siècle » (Cohen).
Bel exemplaire de l'édition italienne sur beau papier de Hollande dont la plupart des planches portent au verso le paraphe, entier ou partiel, caractéristique des épreuves du premier tirage. Paraphe de l'éditeur à la fin du t. V.
Élégantes reliures de l'époque en maroquin olive.

Provenance :
Pièces d'armes non identifiées.

Cohen, 158-160.

Quelques griffures et petits accrocs, menus frottements aux coiffes, dos légèrement passés, quelques discrètes restaurations, petit défaut à la figure de la 3e nouvelle au t. V.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 528 €

Lot 92

BOCCACE (Jean) Il Decamerone.

Vendu 2 528 € [$]

BOCCACE (Jean) Il Decamerone.

Provenance :

Cohen, 158-160.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 528 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits