Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 34 BIBLIOTHÈQUE DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle d'Etienne Levasseur

  • BIBLIOTHÈQUE DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle d'Etienne Levasseur
BIBLIOTHÈQUE DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle d'Etienne Levasseur
En placage de bois de rose, bois de violette et palissandre, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par quatre portes vitrées et trois vantaux à décor de croisillons, surmontés de masques, reposant sur une plinthe
H. : 171 cm (67 1/4 in.)
l. : 352 cm (138 1/2 in.)
P. : 46,5 cm (18 1/4 in.)

A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED, TULIPWOOD, KINGWOOD AND ROSEWOOD LIBRARY, AFTER A MODEL BY ETIENNE LEVASSEUR

La bibliothèque de cet ensemble s'inspire d'un modèle d'Étienne Levasseur, réalisé vers 1770, en marqueterie Boulle d'écaille et laiton,
conservé à Londres, à la collection Wallace, illustré dans A. Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, pp. 310-311, fig. 351.

Une bibliothèque comparable a été vendue par Christie's Londres, le 6 mars 2014, lot 204. Attribuée à Mercier Frères, elle avait fait partie d'un ensemble comprenant un bureau plat. Ce dernier provenant de l'ancienne collection du Dr Mohammed Said Farsi, fut vendu par Christie's Londres, le 17 mars 2011, lot 20.

Mercier Frères
La maison Mercier fut créée par Claude Mercier en 1828. Elle participa aux grandes expositions du XIXe siècle. Etablie rue du Faubourg Saint Antoine, la firme changea son nom pour Mercier Frères en 1867.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 34

Vendu 18 200 € [$]

H. : 171 cm (67 1/4 in.)
l. : 352 cm (138 1/2 in.)
P. : 46,5 cm (18 1/4 in.)

Mercier Frères

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art