Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 190 BIBLIOTHÈQUE BASSE D'ÉPOQUE RÉGENCE

  • BIBLIOTHÈQUE BASSE D'ÉPOQUE RÉGENCE
BIBLIOTHÈQUE BASSE D'ÉPOQUE RÉGENCE
En placage d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge veiné rapporté, composé de quatre éléments, chaque façade ouvrant par un tiroir et deux portes grillagées, les côtés en encoignure ouvrant par un vantail, reposant sur une plinthe ; accidents et manques au placage
H. : 151,5 cm (59 1/2 in.)
l. : 339 cm (133 1/2 in.)
P. : 48 cm (19 in.)

Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 21 novembre 2014, lot 169.

A Regence ormolu-mounted and amaranth low bookcase

Une bibliothèque comparable, provenant de la collection du comte X, a été vendue par Christie's à Paris, le 17 novembre 2010, lot 206.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 190

Vendu 20 800 € [$]

H. : 151,5 cm (59 1/2 in.)
l. : 339 cm (133 1/2 in.)
P. : 48 cm (19 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art