Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 90 [BIBLE] Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Iesus-Christ […]. Lyon, Jean Huguetan, 1624.

  • [BIBLE] Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Iesus-Christ […]. Lyon, Jean Huguetan, 1624.
[BIBLE] Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Iesus-Christ […].
Lyon, Jean Huguetan, 1624.
1 fort volume in-16 (11,8 x 7,8 cm), vélin souple, dos lisse muet (reliure de l'époque).

950 p., [20] ff., 1 f. bl.

Édition portative du Nouveau Testament.
Illustrée de 203 gravures sur bois dans le texte.
Les Huguetan étaient une famille d'imprimeurs-libraires de confession calviniste.
« Les éditions du Nouveau Testament isolées sont le plus souvent des livres de petit format et d'apparence modeste, assez semblables aux "bibles de poche " des protestants […]. » (Henri-Jean Martin).
Exemplaire en vélin de l'époque.

Provenance :
– ex-libris manuscrit en français daté du 15 août 1630.
– ex-libris manuscrit de 1632.
– Société biblique 18 juin 1892 (ex-libris manuscrit).

Bibliographie : H.-J. Martin, Livre, pouvoirs et sociétés au XVIIe siècle, Droz, 1999, t. I, p. 103.

Exemplaire un peu court de tête, papier bruni, petite mouillure claire marginale sur quelques ff.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 379 €

Lot 90

Lyon, Jean Huguetan, 1624.

Vendu 379 € [$]

Lyon, Jean Huguetan, 1624.

950 p., [20] ff., 1 f. bl.

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 379 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits