Vente Arts d’Orient /Lot 282 BHAIRAVI RAGINI, HAUT PENDJAB, ÉCOLE DE BILASPUR, 19E SIÈCLE

  • BHAIRAVI RAGINI, HAUT PENDJAB, ÉCOLE DE BILASPUR, 19E SIÈCLE
BHAIRAVI RAGINI, HAUT PENDJAB, ÉCOLE DE BILASPUR, 19E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Ragamala.
Un prince, assis dans un pavillon face à sa compagne, se contemple dans un miroir, tandis qu'une servante agite un murchal.
Texte nagari dans la bordure rouge.
Miniature : 24 x 16 cm (9 1/2 x 6 1/4 in.)
Page : 27,5 x 19 cm (10 3/4 x 7 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

BHAIRAVI RAGINI, PAHARI SCHOOL OF BILASPUR, 19TH CENTURY

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 282

Vendu 2 600 € [$]

Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Ragamala.

Provenance:

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier