Vente Post-War & Contemporain - 09 juin 2022 /Lot 416 Berto LARDERA (1911 - 1989) Sculpture - 1943

  • Berto LARDERA (1911 - 1989) Sculpture - 1943 Bronze

Berto LARDERA (1911 - 1989)
Sculpture - 1943
Bronze
Signé et numéroté sur la terrasse "Lardera, 1/3"
Fonte Susse

Hauteur : 94 Largeur : 72 Profondeur : 17 cm

Provenance : Collection Berto Lardera
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Stockholm, Liljevalchs Konsthall, "Lardera", 1971 (un exemplaire similaire)
Duisburg (Allemagne), Wilhelm Lehmbruck Museum, "Lardera - Plastiken, collagen, graphiken", mai-juin 1976, reproduit en noir et blanc p. 25 (un exemplaire similaire)
Exposition itinérante : Anvers, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, septembre-octobre 1976 (un exemplaire similaire)
Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie H. Odermatt-Ph. Cazeau, "Berto Lardera", octobre 1988, reproduit en noir et blanc sous le n°3 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze; signed and numbered on the base; Susse foundry
Estimation 18 000 - 25 000 €

Lot 416

Berto LARDERA (1911 - 1989)
Sculpture - 1943

Estimation 18 000 - 25 000 € [$]

Berto LARDERA (1911 - 1989)
Sculpture - 1943
Bronze
Fonte Susse

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vente : 4181
Date : 09 juin 2022 16:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour