Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 42 BERTINI (Gianni) Pour parler (et pour cause).

  • BERTINI (Gianni)  Pour parler (et pour cause).
BERTINI (Gianni)
Pour parler (et pour cause).
[Anduze], Éditions du Castel Rose, 1962.
Grand in-12 (19,6 x 11,3 cm), reliure à plats rapportés, plats de polyvinyle acajou imitant le bois, décor de bandes horizontales noires serrées en relief avec sphère grainée grise en creux, dos lisse en chagrin rouille, cartouche circulaire de même peau avec titre à l'œser gris, doublures et gardes de peau velours gris foncé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié - 1998).

[32 ff., 1 f. bl., 2 ff.]

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 15 COMPOSITIONS À L'EAU-FORTE DE L'AUTEUR, DONT UNE POUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 542 exemplaires, celui-ci un des VI exemplaires accompagnés d'une suite de 15 compositions signées sur papier du Japon nacré (n° VI), premier papier. L'illustration de couverture ne figure pas dans la suite, mais une 15e eau-forte ne figurant pas dans l'illustration de l'ouvrage est présente.
Exemplaire enrichi d'une gouache originale de l'artiste signée " Bertini 62 ", reliée en tête et d'un envoi à pleine page au verso du faux-titre à Bernard Lucas : " Aujourd'hui c'est le 5 juin 1989, je suis à Nice chez mon ami (presque un frère) Bernard Lucas. On vat (sic) aller à " Art-jonctions ". Ce livre n'était pas dédicacé. C'est une honte !!!! Voilà, mon cher Bernard, c'est fait. Gianni ", accompagné d'un large paraphe sur le titre.
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Séduisante reliure de Philippe Fié.

Provenance : Bernard Lucas (envoi).

Bibliographie : Monod, 1477.

Légères décharges des compositions.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 910 €

Lot 42

BERTINI (Gianni)
Pour parler (et pour cause).

Vendu 910 € [$]

BERTINI (Gianni)
Pour parler (et pour cause).

[32 ff., 1 f. bl., 2 ff.]

Édition originale.

Bibliographie : Monod, 1477.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 910 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2