Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 166 BERTINI (Gianni) Canal street. S. l., Bernard Heidsieck, 1986.

  • BERTINI (Gianni) Canal street. S. l., Bernard Heidsieck, 1986.
BERTINI (Gianni) Canal street.
S. l., Bernard Heidsieck, 1986.
In-4 (33,5 x 27 cm), demi-veau noir, plats irréguliers débordant le corps d'ouvrage, travaillés en fort relief par adjonction de pièces plastiques, le tout peint en noir, auteur et titre peints en rouge sur le premier plat, non rogné, couvertures et dos conservés (Knoderer - 1990).

Édition originale.
ORNEE DE 5 GRAVURES ORIGINALES DE GIANNI BERTINI, REHAUSSEES A LA MAIN, DONT 3 EN POP-UP.
Tirage limité à 30 exemplaires numérotés ; un des 24 sur papier vélin de Montval (n° 8), signés par l'auteur et l'éditeur. Avec une page de colophon supplémentaire notée " page condamnée ", un dessin en couleurs signé et une épreuve gouachée signée.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 674 €

Lot 166

Vendu 3 674 € [$]

Édition originale.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 674 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3