Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 165 * [BERQUE].- CLAUDEL (Paul) Connaissance de l'Est. Lausanne, Gonin & Cie éditeurs, 1930.

  • * [BERQUE].- CLAUDEL (Paul) Connaissance de l'Est. Lausanne, Gonin & Cie éditeurs, 1930.
* [BERQUE].- CLAUDEL (Paul) Connaissance de l'Est.
Lausanne, Gonin & Cie éditeurs, 1930.
In-4 (30,5 x 25,5 cm), box mastic, sur les plats imposant décor de pièces en relief de peau fantaisie écrue imitant le crocodile, filets verticaux à l'œser rouge et petits triangles vert irisé mosaïqués en tête et en queue, dos lisse orné des mêmes triangles, auteur, titre, illustrateur à l'œser rouge et vert brillant, doublures bord à bord de box mastic et gardes de peau velours grise, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (F. Brindeau - 2007).

ÉDITION ORNEE DE FIGURES GRAVEES SUR BOIS EN COULEURS DE JEAN BERQUE, DONT 7 HORS TEXTE.
Tirage limité à 140 exemplaires numérotés (n° 84). Enrichi de deux aquarelles originales signées de Jean Berque sur papier bis.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 4 461 €

Lot 165

Vendu 4 461 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 4 461 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3