Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 163 * [BERQUE].- [CANTIQUE] Le Cantique des cantiques du roi Salomon. Lausanne, Gonin, 1933.

  • * [BERQUE].- [CANTIQUE] Le Cantique des cantiques du roi Salomon. Lausanne, Gonin, 1933.
* [BERQUE].- [CANTIQUE] Le Cantique des cantiques du roi Salomon.
Lausanne, Gonin, 1933.
In-4 (31,5 x 25 cm), veau gris, sur les plats imposant décor de pièces en relief de peau fantaisie écrue imitant le crocodile et de veau gris, filets verticaux pointillés à l'œser noir et pastilles carrées à l'œser bleu, dos lisse avec titre à l'œser noir, doublures bord à bord de veau gris et gardes de peau velours grise, non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (F. Brindeau - 2006).

ÉDITION ILLUSTREE DE 62 COMPOSITIONS DE JEAN BERQUE, DONT LE FRONTISPICE, GRAVEES SUR BOIS EN COULEURS SOUS LA DIRECTION DE PH. GONIN ET REHAUSSEES A LA MAIN PAR L'ARTISTE.
Tirage limité à 119 exemplaires tous sur papier vélin de Hollande (n° 41), signé par l'artiste à la justification. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Jean Berque.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 787 €

Lot 163

Lausanne, Gonin, 1933.

Vendu 787 € [$]

Lausanne, Gonin, 1933.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 787 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3