Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 8 BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) Œuvres complètes. Paris, Méquignon-Marvis, 1818.

  • BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) Œuvres complètes. Paris, Méquignon-Marvis, 1818.
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) Œuvres complètes.
Paris, Méquignon-Marvis, 1818.
12 vol. in-8 (20,7 x 13 cm), veau fauve, sur les plats encadrement d'une frise de motifs à froid entre deux filets noirs, complétée par une petite frise de motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces d'auteur et de titre vertes, tranches dorées (Simier R. du Roi).

Première édition collective.
PORTRAIT ET 26 PLANCHES GRAVÉS SUR ACIER.
Bel exemplaire en reliure du temps de Simier.

Provenance :
- A. G. Du Plessis (ex-libris).
- P. de la Morandière (ex-libris).
Vicaire, VII, 82.

Mors et dos un peu frottés, quelques petits éclats aux coiffes. Des rousseurs.

Estimation 400 - 800 €

Vendu 127 €

Lot 8

Vendu 127 € [$]

Première édition collective.

Provenance :
Vicaire, VII, 82.

Estimation 400 - 800 €

Vendu 127 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3