Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 45 BERGÈRE À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Lelarge

  • BERGÈRE À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Lelarge
BERGÈRE À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Lelarge
En bois sculpté et doré, le dossier en anse de panier à motif de raies de coeur, perles et ruban tors, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours vert, estampillée sur la traverse antérieure I. B. LELARGE
H. : 96,5 cm (38 in.)
l. : 69 cm (27 1/4 in.)

Jean-Baptiste Lelarge reçu maître en 1775

A Louis XVI giltwood bergere a la reine, stamped by Jean-Baptiste Lelarge

* Veuillez noter que cette bergère n'a pas été expertisée par Cyrille Froissart, contrairement à l'indication au catalogue.
* Please note that this bergère was not appraised by Cyrille Froissart, contrary to the catalogue indications.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 45

Vendu 10 400 € [$]

H. : 96,5 cm (38 in.)
l. : 69 cm (27 1/4 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art