Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 63 BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Claude-Louis Burgat

  • BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Claude-Louis Burgat
BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Claude-Louis Burgat
En bois sculpté et doré, le dossier et la ceinture ornés au centre d'un cartouche fleuri, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de feuillage, garniture de soie à motif floral sur fond jaune, estampillée sous la ceinture à l'arrière C.L. BURGAT
H. : 81 cm (31 3/4 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)

Claude-Louis Burgat, reçu maître en 1744

A LOUIS XV GILTWOOD BERGERE, STAMPED BY LOUIS BURGAT

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 63

Vendu 9 100 € [$]

H. : 81 cm (31 3/4 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art