Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 37 BENS (Jacques) Le Pain perdu. Aux dépens d’un amateur, 1980.

  • BENS (Jacques) Le Pain perdu. Aux dépens d’un amateur, 1980.
BENS (Jacques)
Le Pain perdu.

Aux dépens d'un amateur, 1980.
In-folio étroit, en feuilles, chemise, étui.

Édition ornée d'eaux-fortes de Proszynska.
Ex. n° 5, comportant un cuivre rayé, 2 suites de l'illustration signées et des états des gravures et dessins signés.

JOINTS

- BOHBOT (Michel). Portes sud.
Aux dépens d'un amateur, 1977.
In-8 oblong, en feuilles, coffret.
Ex. n° 41 comportant une gravure numérotée et signée, avec envoi signé de l'artiste à Maurice Houdayer.

- BOHBOT (Michel). La Couleur est un chemin. Éditions Semios, [1986]. In-4, demi-chagrin à la bradel de M. Blin, étui.
Édition ornée de lithographies de Paul Jenkins.
Ex. n° 90.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 637 €

Lot 37

BENS (Jacques) Le Pain perdu.
Aux dépens d’un amateur, 1980.

Vendu 637 € [$]

BENS (Jacques)
Le Pain perdu.

JOINTS

Ex. n° 90.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 637 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4