Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 34 BENJAMIN (René) Au soleil de la poésie. Sous l’œil en fleur de Madame de Noailles. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1928.

  • BENJAMIN (René) Au soleil de la poésie. Sous l’œil en fleur de Madame de Noailles. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1928.
BENJAMIN (René)
Au soleil de la poésie. Sous l'œil en fleur de Madame de Noailles.

Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1928.
In-8, maroquin mosaïqué de G. de Léotard, étui.

Édition originale.
Ex. n° 1576.

Le portrait annoncé dans la justification n'a pas été joint à l'édition.
Dos insolé petits défauts à l'étui.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 484 €

Lot 34

BENJAMIN (René) Au soleil de la poésie. Sous l’œil en fleur de Madame de Noailles.

Vendu 484 € [$]

BENJAMIN (René)

Édition originale.
Ex. n° 1576.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 484 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4