Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 119 BELLMER (Hans) À Sade. [Paris, Mazo], 1961.

  • BELLMER (Hans) À Sade. [Paris, Mazo], 1961.
BELLMER (Hans) À Sade.
[Paris, Mazo], 1961.
In-4 (38 x 28,5 cm), en feuilles, couverture mauve muette, chemise et étui.

RECUEIL DE 10 GRAVURES ORIGINALES D'HANS BELLMER AU BURIN ET A LA POINTE-SECHE.
Tirage limité à 50 exemplaires numérotés (n° 25) et non mis dans le commerce. Chaque gravure est signée de l'artiste.

Provenance :
Fred Feinsilber (ex-libris, n° 440 vente Sotheby's, Paris, 12 octobre 2006).

Infimes piqûres marginales.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 186 €

Lot 119

BELLMER (Hans) À Sade.
[Paris, Mazo], 1961.

Vendu 3 186 € [$]

BELLMER (Hans) À Sade.
[Paris, Mazo], 1961.

Provenance :

Infimes piqûres marginales.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 186 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3