Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 121 [BELLMER].- BATAILLE (Georges, sous le pseud. de Lord AUCH) Histoire de l'œil. Nouvelle version. Séville, 1940, [Paris, Kra, 1944].

  • [BELLMER].- BATAILLE (Georges, sous le pseud. de Lord AUCH) Histoire de l'œil. Nouvelle version. Séville, 1940, [Paris, Kra, 1944].
[BELLMER].- BATAILLE (Georges, sous le pseud. de Lord AUCH) Histoire de l'œil. Nouvelle version.
Séville, 1940, [Paris, Kra, 1944].
In-8 (25,2 x 15,7 cm) monté sur onglets, veau grège partiellement teinté dans des tons ventre de biche, sur le plat supérieur décor parlant d'un phallus en incision fine avec pièces d'agate (?) blanc poli en léger relief, titre à froid à la verticale en tête du plat, dos lisse muet, doublures bord à bord de même veau, gardes de peau velours pourpre, non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (C. Sánchez-Álamo - 2007).

ÉDITION ORNEE DE 6 GRAVURES ORIGINALES A L'EAU-FORTE ET AU BURIN DE HANS BELLMER, A PLEINE PAGE.
Tirage limité à 199 exemplaires numérotés ; un des 100 sur papier vélin pur fil Johannot (n° 147).
Audacieuse reliure parlante de Carlos Sánchez-Álamo.

Infimes brunissements aux marges de certaines figures.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 6 626 €

Lot 121

Vendu 6 626 € [$]

Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 6 626 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3