Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 120 [BELLMER].- ARAGON (Louis) Le Con d'Irène. Chez l'auteur, 1952.

  • [BELLMER].- ARAGON (Louis) Le Con d'Irène. Chez l'auteur, 1952.
[BELLMER].- ARAGON (Louis) Le Con d'Irène.
Chez l'auteur, 1952.
In-8 (22,3 x 13,7 cm), box noir, filet vertical à froid partageant les plats en deux parties égales, sur le plat supérieur large photographie très libre incrustée, dos lisse avec titre à la chinoise à froid et à l'œser rouge, doublures de box noir et gardes de peau velours pourpre, tête rognée, couvertures et dos conservés, boîte (C. Sánchez-Álamo - juin 2010).

FRONTISPICE D'HANS BELLMER GRAVE SUR CUIVRE.
Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur papier vergé d'Arches (n° 75).

Absent de Pia.

Très légères éraflures au box.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 529 €

Lot 120

Chez l'auteur, 1952.

Vendu 1 529 € [$]

Chez l'auteur, 1952.

Absent de Pia.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 529 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3