Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 87 BELLEAU (Rémy) Les Œuvres poétiques […]. Paris, Mamert Patisson, 1578.

  • BELLEAU (Rémy) Les Œuvres poétiques […]. Paris, Mamert Patisson, 1578.
BELLEAU (Rémy) Les Œuvres poétiques […].
Paris, Mamert Patisson, 1578.
2 tomes en 1 volume in-12 (13,7 x 7,2 cm), maroquin fauve, dentelle dorée encadrant les plats, avec, au centre, des armes dorées dans un ovale relevé de feuillages dorés, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du début du XVIIe siècle).

110 p., [4] ff., 189 p., [3] ff. ; 159 p., [3] ff. (signatures : a-i12, k2, *4, A-Q12, AA-NN12, O4).

Première édition collective.
Elle fut réalisée à l'initiative d'amis peu après la mort du poète. Les Petites inventions dont autres poesies sont largement inédites. Le tome I renferme en particulier la Bergerie et l'ouvrage de l'auteur sur les pierres précieuses. Le tome II rassemble notamment les Odes d'Anacréon traduites par l'auteur et le Tombeau poétique en son hommage.
Charmant exemplaire placé dans une très belle reliure du début du XVIIe siècle.

USTC, 7854. Tchemerzine II, 93-94.

Lacets absents, quelques frottements sur les plats, coins et en tête du dos, feuillet de titre du tome I défraîchi avec anciens ex-libris manuscrits lavés, papier un peu bruni, ex-libris étiquette retiré au premier contreplat.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 517 €

Lot 87

Paris, Mamert Patisson, 1578.

Vendu 1 517 € [$]

Paris, Mamert Patisson, 1578.

Première édition collective.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 517 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits