Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 33 * BÉDOLLIÈRE (Émile) Le Tour de Marne. Paris, Lacroix, Verboeckhoven, Librairie internationale, 1865.

  • * BÉDOLLIÈRE (Émile) Le Tour de Marne. Paris, Lacroix, Verboeckhoven, Librairie internationale, 1865.
* BÉDOLLIÈRE (Émile)
Le Tour de Marne.

Paris, Lacroix, Verboeckhoven, Librairie internationale, 1865.
In-4, demi-maroquin.

Édition originale, ornée de nombreuses épreuves photographiques albuminées.
Enrichi d'un ex-dono d'un possesseur de l'époque à son ami Duvelleroy.

Premier cahier détaché, des défauts à la reliure, des rousseurs.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 131 €

Lot 33

* BÉDOLLIÈRE (Émile) Le Tour de Marne.

Vendu 131 € [$]

* BÉDOLLIÈRE (Émile)
Le Tour de Marne.

In-4, demi-maroquin.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 131 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4