Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 31 * BEAUMARCHAIS XIXe siècle.

  • * BEAUMARCHAIS  XIXe siècle.
  • * BEAUMARCHAIS  XIXe siècle.
  • * BEAUMARCHAIS  XIXe siècle.
  • * BEAUMARCHAIS  XIXe siècle.
  • * BEAUMARCHAIS  XIXe siècle.
  • * BEAUMARCHAIS  XIXe siècle.
  • * BEAUMARCHAIS  XIXe siècle.
  • * BEAUMARCHAIS  XIXe siècle.
  • * BEAUMARCHAIS  XIXe siècle.
* BEAUMARCHAIS

XIXe siècle.
En feuilles, portefeuille.

Réunion de gravures anciennes de formats divers concernant Beaumarchais et son théâtre d'après Fragonard, Saint-Aubin, Saint-Quentin, etc.
Environ 50 pièces, dont
Quatre vignettes et un portrait pour les œuvres de Beaumarchais.
Furne, 1829 (ensemble incomplet)
- Suite de Saint-Quentin gravée par Malapeau (4 figures)
- Suite au trait gravée par Gautier aîné d'après Saint-Quentin (3 figures)

JOINTS

- MARESCOT (F. de). Notice bibliographique sur la comédie La Folle Journée, Paris, Jouaust, 1871. Tiré-à-part avec envoi signé.

- [FREUDEBERG et MOREAU LE JEUNE]. Monument du costume. Paris, L. Conquet, 1881 et 1883. 2 parties en 1 grand in-8, demi-maroquin à coins de Champs.
Édition ornée d'une suite d'estampes de Freudeberg gravé par Dubouchet (avec un titre gravé et un portrait) et d'une suite d'estampes gravée d'après Moreau le Jeune par Dubouchet.
Ex. n° 157. Dos passé et frotté.

- [LIVRE D'AMOUR]. Livre d'amour ou folastries du vieux-temps. Paris, Louis Janet, [1821]. Petit in-12, veau glacé vert de l'époque.
Édition ornée d'un frontispice et de planches gravées coloriées.
Papier bruni. Rousseurs, des défauts, portefeuille fatigué.

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 394 €

Lot 31

* BEAUMARCHAIS
XIXe siècle.

Vendu 394 € [$]

* BEAUMARCHAIS

XIXe siècle.
En feuilles, portefeuille.

Environ 50 pièces, dont

JOINTS

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 394 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4