Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 162 [BAZAINE].- SCHELER (Lucien) À nul autre que toi. [Genève, Jacques Quentin, 1987].

  • [BAZAINE].- SCHELER (Lucien) À nul autre que toi. [Genève, Jacques Quentin, 1987].
[BAZAINE].- SCHELER (Lucien) À nul autre que toi.
[Genève, Jacques Quentin, 1987].
In-4 oblong (23,3 x 31,3 cm) entièrement monté sur onglets, box noir, sur les plats décor en relief de baguettes serrées en box marron très foncé parfois prolongées d'une fine baguette métallique grise, dos lisse avec auteur, titre et artiste au palladium, doublures et gardes de peau velours grise, couverture et dos conservés montés sur onglets (R. Vernier - 1989 - E. D. Claude Ribal).

Édition originale.
Cet hommage à un chat est ORNE D'UNE LITHOGRAPHIE DE JEAN BAZAINE " POP-UP ", SUR UN DOUBLE FEUILLET CENTRAL SE DEPLIANT.
Tirage limité à 96 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des VIII dits de compagnon (n° IV), signé par l'auteur et l'artiste,
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un double envoi autographe de l'auteur et de l'artiste " Pour Jacques et Ghislaine Quentin, en cordial souvenir. Jean Bazaine. " " Et, cher Jacques, chère Ghislaine, les émotions partagées, comme la réussite clôturant la longue attente. Lucien. "
Sobre reliure de Renaud Vernier, s'harmonisant avec la lithographie de Bazaine.

Provenance :
Jacques et Ghislaine Quentin (envoi).

Une fine baguette grise légèrement décollée au premier plat, infimes rayures sur les plats, dos de la chemise passé, des frottements à l'étui.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 529 €

Lot 162

Vendu 1 529 € [$]

Édition originale.

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 529 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3