Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 171 [BAZAINE (Jean)] Réunion de 12 plaquettes et revues.

  • [BAZAINE (Jean)] Réunion de 12 plaquettes et revues.
[BAZAINE (Jean)] Réunion de 12 plaquettes et revues.
– DERRIÈRE LE MIROIR. Bazaine. Maeght, 1975. In-4 (38,1 x 27,8 cm), couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur.

[2] ff., 23 p., [2] ff.

Exemplaire de tête sur papier vélin d'Arches (n° 51), signé.
Illustré de 6 lithographies originales en couleurs, dont la couverture.
Tirage de luxe limité à 150 exemplaires.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de J. Bazaine.

– FRÉNAUD (André), LESCURE (Jean), TARDIEU (Jean). Bazaine, Estève, Lapicque. Paris, Galerie Louis Carré, Mourlot, 1945. Grand in-8 (26 x 19 cm), broché, couverture rempliée.
81 p., [1] f.
Illustré de nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
Un des 700 exemplaires sur papier vélin du Marais (n° 105).
Exemplaire enrichi, au feuillet de faux-titre, d'un envoi autographe signé.

– Bazaine. Livres illustrés. Vichy, Médiathèque Valery Larbaud, 1992. In-8 (27 x 21,4 cm), broché.
31 p.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de J. Bazaine. Catalogue réalisé pour l'exposition sur J. Bazaine tenue à Vichy en juillet 1992.

– Bazaine, Ses poètes, ses livres. Paris, Obsidiane, 1988.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de J. Bazaine. In-4 oblong (22,2 x 30,5 cm), broché.

– CAILLOIS (Roger) et BAZAINE (Jean). Images de l'univers. [Paris], Deyrolle, 1991. In-4 (31,8 x 23,5 cm), broché, couverture en couleurs, rhodoïd imprimé.
Ouvrage illustré de 5 reproductions en couleurs d'œuvres de Bazaine.

– Bazaine et ses amis poètes. Albi, Musée Toulouse– Lautrec, 1996. In-8 carré (21,5 x 23,5 cm).
94 p.
Catalogue réalisé pour l'exposition sur J. Bazaine tenue à Albi en 1996. On joint le carton d'invitation au vernissage.

– Collection de 6 numéros de Derrière le miroir consacrés à Jean Bazaine, in-4, en feuilles, sous couverture :
N° 23, octobre-novembre 1949. Illustré de 3 lithographies originales en couleurs et d'1 lithographie originale en noir. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de J. Bazaine.
2e exemplaire joint. 1 lithographie en couleurs en déficit. État moyen.
N° 55-56 : mai 1953. Illustré de 2 lithographies en couleurs dont 1 en quadruple page. Exemplaire signé par J. Bazaine.
N° 96-97 : avril-mai 1957. Illustré de 4 lithographies originales en couleurs et de 3 lithographies originales en noir dont 1 en double page. Exemplaire signé par J. Bazaine et daté mai 1957.
N° 170 : mars 1968. Illustré de 6 lithographies originales en couleurs dont 1 en double page. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de J. Bazaine.
N° 197, avril 1972. Illustré de 10 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page.

JOINT
Derrière le miroir, Bram van Velde, n° 43, 1952. Illustré de 2 lithographies originales en couleurs. État moyen.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 885 €

Lot 171

Vendu 885 € [$]

[2] ff., 23 p., [2] ff.

81 p., [1] f.

31 p.

94 p.

JOINT

Estimation 700 - 900 €

Vendu 885 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits