Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 6 [BAUDELAIRE].- MALLARMÉ (Stéphane) Le Tombeau de Charles Baudelaire. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire (éditions de " La Plume "), 1896.

[BAUDELAIRE].- MALLARMÉ (Stéphane) Le Tombeau de Charles Baudelaire.
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire (éditions de " La Plume "), 1896.
Pet. in-4 (28 x 19,8 cm), broché, chemise demi-veau marron, plats de peau taupe à grain rond artificiel, bandes verticales de veau marron et blanc, rabats en gouttière, boîte assortie (A. Boige - 2004).

Édition originale.
FRONTISPICE DE FELICIEN ROPS, REPRODUCTION D'UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE BAUDELAIRE PAR NADAR, SUR PAPIER JAUNE ; FAC-SIMILE D'UNE PAGE DESSINEE PAR CHARLES BAUDELAIRE.
Tirage total de 250 exemplaires ; celui-ci exemplaire " unique sur papier ocre ", justifié au crayon d'une main qui fait penser à celle de Mallarmé. Une épreuve avant la lettre du fac-similé, tirée sur papier jaune a été ajoutée en tête de l'ouvrage.
Ouvrage collectif dirigé par Stéphane Mallarmé à la demande de Léon Deschamps, directeur de " La Plume ". Afin de réunir les fonds nécessaires à l'élévation d'un tombeau à Baudelaire, Mallarmé réunit entre 1892 et 1896, les contributions d'une trentaine d'auteurs dont Léon Dierx, Pierre Louÿs, Henri de Régnier, Jean Richepin, Georges Rodenbach ou encore Émile Verhaeren. L'ouvrage contient également des inédits de Baudelaire.
" Mallarmé reste fidèle à son admiration de jeunesse. Il l'exprime encore deux ans avant sa mort dans Le Tombeau de Charles Baudelaire, sonnet qui ouvre le recueil d'hommage portant le même titre et publié en 1896 " (Album Baudelaire, Bibliothèque de la Pléiade, p. 283).

Restaurations à la couverture (renforcée, dos doublé) et à certains feuillets ; le portrait de Baudelaire est entièrement doublé de papier pelure du Japon.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 637 €

Lot 6

Vendu 637 € [$]

Édition originale.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 637 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3