Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 5 BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.

  • BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.
BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.
In-12 (19 x 12 cm), maroquin noir, sur les plats décor d'un encadrement multiple de jeux de filets à froid, dos à nerfs orné de même, tranches dorées, couvertures et dos conservés, doublures de maroquin rouge avec encadrement de filets dorés et gardes de soie écarlate (Semet et Plumelle).

Seconde édition, en partie originale, " augmentée de trente-cinq poëmes nouveaux ", ornée du PORTRAIT DE BAUDELAIRE GRAVE SUR CUIVRE PAR BRACQUEMOND.
L'exemplaire est enrichi d'un second portrait de Baudelaire en héliogravure.
Bel exemplaire, bien établi par Semet et Plumelle.

Carteret, I, p. 124.

Un coin cogné, mors et dos légèrement frottés. Petites déchirures marginales au f. de faux-titre et au second plat de couverture ; dos de celle-ci un peu lacunaire. Rarissimes petites piqûres.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 039 €

Lot 5

Vendu 2 039 € [$]

Carteret, I, p. 124.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 039 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3