Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 4 BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.

  • BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.
BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.
In-12 (18,2 x 11,6 cm), maroquin noir, large motif évoquant l'ouvrage au palladium au centre des plats, dos lisse avec auteur et titre au palladium, bordure intérieure de maroquin noir avec deux filets au palladium et têtes de mort aux angles, tête dorée (René Kieffer).

Seconde édition, en partie originale, augmentée de 35 poèmes nouveaux.
PORTRAIT DE BAUDELAIRE GRAVE SUR CUIVRE PAR BRACQUEMOND.

Bibilographie :
Carteret, I, p. 124.

Quelques rousseurs. Sans les couvertures.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 765 €

Lot 4

Vendu 765 € [$]

Bibilographie :
Carteret, I, p. 124.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 765 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3