Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 118 [BATAILLE (Georges)] ANGÉLIQUE (Pierre) Madame Edwarda. Paris, chez le Solitaire [Blaizot], 1942 [pour 1945].

  • [BATAILLE (Georges)] ANGÉLIQUE (Pierre) Madame Edwarda. Paris, chez le Solitaire [Blaizot], 1942 [pour 1945].
[BATAILLE (Georges)]
ANGÉLIQUE (Pierre)
Madame Edwarda.
Paris, chez le Solitaire [Blaizot], 1942 [pour 1945].
In-8 (20 x 13,6 cm), maroquin orangé entièrement recouvert d'un entrelacs de volutes dorées de plus en plus entremêlées aux approches du dos, dos lisse avec titre à l'œser bleu marine, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours taupe, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Mercher-1962).

41 p., [1] f.

Première édition illustrée.
ORNEE DE 30 GRAVURES DE JEAN FAUTRIER (" JEAN PERDU ").
Tirage limité à 88 exemplaires. Un des 3 exemplaires nominatifs (" pour D.B.K. "), celui-ci marqué A sur papier du Japon, avec suite des gravures en noir sur papier de Chine,
Ce curiosa recherché fut publié sous le manteau par Georges Blaizot en 1945.
Belle reliure au décor doré de Mercher, de la bibliothèque de Jacques Matarasso.

Provenance :
Jacques Matarasso (Vente Paris, Drouot, 2-4 décembre 1993, n° 289).

Pia, Les Livres de l'Enfer, 851. Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques, n° 1890.

Quelques rousseurs sur deux feuillets avant la suite.

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 12 106 €

Lot 118

[BATAILLE (Georges)] ANGÉLIQUE (Pierre) Madame Edwarda.

Vendu 12 106 € [$]

[BATAILLE (Georges)]
ANGÉLIQUE (Pierre)
Madame Edwarda.

41 p., [1] f.

Première édition illustrée.

Provenance :

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 12 106 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3