Vente Arts d’Orient /Lot 191 BASSIN " TÂS " EN CUIVRE CISELÉ, IRAN, FÂRS, 14E SIÈCLE

  • BASSIN " TÂS " EN CUIVRE CISELÉ, IRAN, FÂRS, 14E SIÈCLE
BASSIN " TÂS " EN CUIVRE CISELÉ, IRAN, FÂRS, 14E SIÈCLE
Bassin décoré de quatre rondeaux renfermant un cavalier ou un couple de personnages nimbés alternant avec quatre cartouches épigraphiques thuluth. Au-dessous du bandeau, le bassin s'orne d'un lambrequin de fleurons trilobés disposés en pendentifs.
L'intérieur du bassin (rouillé) est gravé d'une ronde de poissons.
Trou dans le fond. Cachet de propriétaire gravé sur la base.
Hauteur : 11,5 cm (4 1/4 in.)
Diamètre : 21 cm (8 1/4 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A PERSIAN ENGRAVED BRASS BOWL (TAS), FARS, 14TH CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 191

Vendu 11 050 € [$]

Hauteur : 11,5 cm (4 1/4 in.)
Diamètre : 21 cm (8 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier