Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 160 * [BARBIER].- LOUŸS (Pierre) Les Chansons de Bilitis. Paris, Pierre Corrard, 1922.

  • * [BARBIER].- LOUŸS (Pierre) Les Chansons de Bilitis. Paris, Pierre Corrard, 1922.
* [BARBIER].- LOUŸS (Pierre) Les Chansons de Bilitis.
Paris, Pierre Corrard, 1922.
In-4 (32,4 x 25,9 cm), maroquin noir, sur les plats jeu d'encadrements multiples de deux listels de veau brun mosaïqué, d'une frise géométrique de veau pourpre mosaïqué et d'un cadre de veau fauve mosaïqué relevé de motifs de palmes à froid, dos à nerfs orné de pièces de veau mosaïquées portant des fleurons à froid, encadrement intérieur de veau fauve avec motifs à froid, doublures et gardes de soie moirée cramoisie, tranches dorées, non rogné, étui (Yseux sr de Thierry-Simier).

ÉDITION ORNEE DE COMPOSITIONS (DONT LA COUVERTURE) DE GEORGE BARBIER GRAVEES SUR BOIS EN COULEURS PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED.
Tirage limité à 125 exemplaires numérotés (n° 59), celui-ci enrichi d'une suite de figures à l'eau-forte de A. Collin avec remarques.

Mors supérieur un peu frotté, coins très légèrement frottés, étui un peu usagé. Quelques décharges des figures, rares salissures en marge de certains ff. Rousseurs à la première figure de la suite d'eaux-fortes.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 822 €

Lot 160

Paris, Pierre Corrard, 1922.

Vendu 6 822 € [$]

Paris, Pierre Corrard, 1922.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 822 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3