Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 31 [BARBIER].- LOUŸS (Pierre) Les Chansons de Bilitis.

  • [BARBIER].- LOUŸS (Pierre)  Les Chansons de Bilitis.
[BARBIER].- LOUŸS (Pierre)
Les Chansons de Bilitis.
Paris, Pierre Corrard, 1922.
In-4 (32,2 x 26,5 cm), veau rouge,
sur les plats décor de 2 triangles de même veau mosaïqués en relief, en tête et en pied semé de petits carrés irréguliers au palladium dessinant des triangles, en gouttière trois cercles au palladium mosaïqués en creux, dos lisse avec titre au palladium, tête rognée, doublures bord à bord de veau rouge ornées de trois cercles au palladium, gardes de peau velours bleu roi, couvertures et dos conservés, coffret (F. Brindeau - 2009).

[8] ff., 177 p., [2] ff., [1] f.

ÉDITION ORNÉE DE 41 COMPOSITIONS DE GEORGE BARBIER, GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR F.-L. SCHMIED, DONT LA COUVERTURE ET 12 HORS-TEXTE, ET DES ORNEMENTS MONOCHROMES DANS LE TEXTE.
Tirage à 133 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci n° 30, avec monogramme de Schmied et signature de Barbier.
Reliure mosaïquée de F. Brindeau.

Bibliographie : Monod, 10307.

Petits frottements aux coins, très légères rayures à la peau de la reliure, infimes rousseurs éparses et quelques brunissures en tête des feuillets, papier des hors-textes légèrement jauni, quelques décharges des bois.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 951 €

Lot 31

[BARBIER].- LOUŸS (Pierre)
Les Chansons de Bilitis.

Vendu 6 951 € [$]

[BARBIER].- LOUŸS (Pierre)
Les Chansons de Bilitis.
Paris, Pierre Corrard, 1922.

Bibliographie : Monod, 10307.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 951 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2