Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 30 [BARBIER].- LOUŸS (Pierre) Les Chansons de Bilitis.

  • [BARBIER].- LOUŸS (Pierre)  Les Chansons de Bilitis.
[BARBIER].- LOUŸS (Pierre)
Les Chansons de Bilitis.
Mitylène, Pour les amis de Bilitis, 1929.
In-8 (24,5 x 18,5 cm) en feuilles, couverture illustrée et rempliée, chemise et étui.

4 ff. blancs, [2] ff., 56 p., [2] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 56 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS DE GEORGE BARBIER, DONT 2 EN COUVERTURE, ET DE 8 ORNEMENTS MONOCHROMES GRAVÉS SUR BOIS.
Tirage limité à 25 exemplaires numérotés sur papier du Japon (celui-ci non numéroté).
Exemplaire enrichi :
- d'une carte autographe signée de Louis Barthou, destinée à Pierre Bouchet datée du 7 mai 1929.
- d'un dessin original aquarellé de George Barbier, avec un envoi " à Pierre Bouchet, collaborateur diligent et traducteur fidèle. Mai 1928. Avec les remerciements de George Barbier. "
- d'un dessin original à la plume sur papier vélin avec une note manuscrite : " Verso de la couverture. Imprimer en or. "
- d'une suite très rare (Monod) de 48 (sur 56) gravures sur bois en noir sur papier du Japon.
Exemplaire très pur.

Provenance : Pierre Bouchet.

Bibliographie : Monod, 7385.

Dans la suite en supplément, il manque les gravures en noir des pages 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 18, 19, 25, 42.

Bords et coins de l'étui légèrement abimés, coins des pages légèrement frottés.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 8 840 €

Lot 30

[BARBIER].- LOUŸS (Pierre)
Les Chansons de Bilitis.

Vendu 8 840 € [$]

[BARBIER].- LOUŸS (Pierre)
Les Chansons de Bilitis.

Exemplaire enrichi :
Exemplaire très pur.

Provenance : Pierre Bouchet.

Bibliographie : Monod, 7385.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 8 840 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2