Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 25 [BARBIER, LEPAPE].- LOUŸS (Pierre) Aphrodite, mœurs antiques.

  • [BARBIER, LEPAPE].- LOUŸS (Pierre)  Aphrodite, mœurs antiques.
[BARBIER, LEPAPE].- LOUŸS (Pierre)
Aphrodite, mœurs antiques.
Paris, les Bibliophiles de l'Amérique latine, 1954.
2 vol. gr. in-8 (26,7 x 19,4 cm), maroquin grenat, décor géométrique de filets dorés courbes et droits, en gouttières deux bandes de maroquin noir, pièces horizontales au centre des plats de peaux à grain fantaisie crème et brun, l'ensemble est complété par des carrés et rectangles de papier métallisé cuivré et doré, dos lisse orné d'une large pièce ovale de maroquin bordeaux débordant sur les plats, entourée d'un listel de maroquin noir, reprise des éléments du décor des plats, titre doré à la chinoise, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemises et étuis (Alain Devauchelle - 1991).

ÉDITION ORNÉE DE NOMBREUSES COMPOSITIONS DE GEORGE BARBIER ET GEORGES LEPAPE GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR PIERRE BOUCHET.
George Barbier commença l'illustration de l'ouvrage dans les années 1920 mais mourut en 1932, en n'ayant réalisé qu'une trentaine de dessins. Pierre Bouchet confia donc la tâche à Georges Lepape de terminer le travail de son illustre prédécesseur. L'association de ces deux très grands noms de l'illustration du début du XXe siècle en fait un ouvrage très recherché des bibliophiles.
Tirage à 150 exemplaires numérotés ; un des 15 sur papier du Japon spécial (n° XV). Exemplaire enrichi de la postface intitulée " Quelques souvenirs à propos de la présente édition ", tirée à 15 exemplaires numérotés (n° 8 pour Edmond Masurel), et de la décomposition des couleurs pour deux figures.
Très bel exemplaire.

Provenance : Edmond Masurel (souscripteur).

Dos des chemises légèrement insolés.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 044 €

Lot 25

Aphrodite, mœurs antiques.

Vendu 4 044 € [$]

Aphrodite, mœurs antiques.

Très bel exemplaire.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 044 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2