Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 27 [BARBIER].- FLAMENT (Albert) Personnages de comédie.

  • [BARBIER].- FLAMENT (Albert)  Personnages de comédie.
[BARBIER].- FLAMENT (Albert)
Personnages de comédie.
Paris, Meynial, [1922].
Grand in-4 (37,6 x 29 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise en demi-maroquin rouge à coins et étui non signés.

[17] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR GEORGE BARBIER DE 12 PLANCHES HORS-TEXTE, 2 BANDEAUX, 22 LETTRINES ORNÉES AVEC PERSONNAGES, UNE COMPOSITION POUR LE FAUX-TITRE ET LA COUVERTURE, LE TOUT GRAVÉ SUR BOIS EN COULEURS REHAUSSÉES D'OR ET D'ARGENT PAR F.-L. SCHMIED.
Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci non justifié. Marges non rognées.
Le texte est de la main d'Albert Flament, journaliste, critique d'art et correspondant de Proust.
" Une des meilleurs productions de Barbier et de F.-L. Schmied, qui a supérieurement gravé " (Carteret).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 157.

Plats et dos de la couverture brunis, infimes rousseurs ou traces éparses, des décharges des bois.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 4 802 €

Lot 27

[BARBIER].- FLAMENT (Albert)
Personnages de comédie.

Vendu 4 802 € [$]

[BARBIER].- FLAMENT (Albert)
Personnages de comédie.
Paris, Meynial, [1922].

[17] ff.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 4 802 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2