Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 159 [BARBIER].- ALMANACHS La Guirlande des mois. Paris, Meynial, 1917-1921.

  • [BARBIER].- ALMANACHS La Guirlande des mois. Paris, Meynial, 1917-1921.
[BARBIER].- ALMANACHS La Guirlande des mois.
Paris, Meynial, 1917-1921.
5 vol. pet. in-12 (11,5 x 8 cm), cartonnages de l'éditeur satin blanc ou rose illustré, jaquette papier illustrée, tranches dorées, étuis.

Réunion des 5 premières années de ce charmant almanach, " La Guirlande des mois ". CHAQUE VOLUME EST ORNE DE COMPOSITIONS DE GEORGE BARBIER AQUARELLEES.

Jaquettes et étuis brunis.
1. Corps d'ouvrage désolidarisé de la couvrure, jaquette fendue, étui usagé.
2. Dos détaché.
4. Dos de la jaquette fendu.
5. Étui usagé.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 147 €

Lot 159

Paris, Meynial, 1917-1921.

Vendu 1 147 € [$]

Paris, Meynial, 1917-1921.

Jaquettes et étuis brunis.
2. Dos détaché.
4. Dos de la jaquette fendu.
5. Étui usagé.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 147 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3