Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 23 [BAR].- HERRERO (Daniel) Le Rugby c'est dans le sang.

  • [BAR].- HERRERO (Daniel)  Le Rugby c'est dans le sang.
[BAR].- HERRERO (Daniel)
Le Rugby c'est dans le sang.
[Albertville], Parole gravée, 2008.
In-4 (32,3 x 24 cm), box blanc cassé teinté de minuscules projections de peinture noire, sur les plats deux pièces rectangulaires de même box mosaïquées en gouttière et bordées d'une impression au motif abstrait noir, titre en long à l'œser noir en gouttière au premier plat, auteur et artiste au second plat, dos lisse muet, tête rognée, doublures bord à bord de box blanc cassé avec impression au motif abstrait noir, gardes de peau velours noire, couvertures et dos conservés, coffret (Sánchez-Álamo - mars 2009).

[1] f., 17 p., [2] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 9 EAUX-FORTES D'ALAIN BAR.
Tirage limité à 50 exemplaires en français (20 autres sont en anglais) sur papier BFK de Rives, celui-ci n° 31, signé par l'auteur et l'illustrateur.
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Reliure mosaïquée de Carlos Sánchez-Álamo.

Petites salissures au coffret.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 390 €

Lot 23

[BAR].- HERRERO (Daniel)
Le Rugby c'est dans le sang.

Vendu 1 390 € [$]

[BAR].- HERRERO (Daniel)
Le Rugby c'est dans le sang.

[1] f., 17 p., [2] ff.

Édition originale.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 390 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2