Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 19 BALZAC (Honoré de) Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, Les bibliophiles du papier, 1933.

  • BALZAC (Honoré de) Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Paris, Les bibliophiles du papier, 1933.
BALZAC (Honoré de) Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau.
Paris, Les bibliophiles du papier, 1933.
In-4, maroquin à grand long décoré de Canappe et Corriez.

Édition ornée de lithographie de Lucien Jonas.
Exemplaire n° II, avec tirage du frontispice sur papier de Chine signé par l'artiste, aux armes du duc de Massa,

Estimation 300 - 500 €

Vendu 408 €

Lot 19

Vendu 408 € [$]

Estimation 300 - 500 €

Vendu 408 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4