Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 18 * BALZAC (Honoré de) Eugénie Grandet. Paris, A. Ferroud, F. Ferroud, Successeur, 1911.

  • * BALZAC (Honoré de) Eugénie Grandet. Paris, A. Ferroud, F. Ferroud, Successeur, 1911.
* BALZAC (Honoré de)
Eugénie Grandet.

Paris, A. Ferroud, F. Ferroud, Successeur, 1911.
In-8 (26,2 x 18,3 cm), maroquin brun acajou, tranches dorées, couvertures et dos conservés (René Aussourd - 1925).

26 gravures sur bois en couleurs par Auguste Leroux. L'un des 20 exemplaire du tirage de tête réimposés sur papier de Chine (n° 6), contenant trois états des bois, ainsi qu'une aquarelle originale signée d'Auguste Leroux. Exemplaire enrichi du portrait de Balzac gravé à l'eau-forte par Lobel Riche, relié en tête de l'ouvrage. Il manque l'étui annoncé au feuillet de souscription et qui accompagne normalement les 20 premiers exemplaires.

Mors fendus en tête, nerfs un peu frottés, quelques rousseurs.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 236 €

Lot 18

* BALZAC (Honoré de) Eugénie Grandet.

Vendu 236 € [$]

* BALZAC (Honoré de)
Eugénie Grandet.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 236 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4