Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 20 [BALTAZAR].- BUTOR (Michel) Victor Hugo écartelé.

  • [BALTAZAR].- BUTOR (Michel)  Victor Hugo écartelé.
[BALTAZAR].- BUTOR (Michel)
Victor Hugo écartelé.
Nice, Matarasso, [1984].
Grand in-8 à l'italienne (18,9 x 28,2 cm), reliure ajourée, box gris perle, au premier plat décor de baguettes verticales et horizontales en box noir, certaines en creux, d'autres en relief, figurant un " H " distendu, fines stries horizontales en zig-zag dont certaines ajourent les plats en tête et en pied, dos lisse avec auteur, titre et artiste à l'œser noir, doublures de box gris perle, gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier - 1989 - E. D. Fié).

[2] ff. doubles, 6 ff. anopistographes pliés deux fois, [1] f. double.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 5 GRAVURES ORIGINALES SUR CUIVRE DE JULIUS BALTAZAR.
Tirage limité à 90 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 12 du tirage de tête (n° 4) accompagnés d'une double suite des gravures, l'une sur papier du Japon, l'autre sur papier d'Auvergne gris Richard-de-Bas, toutes signées par l'artiste, et d'un lavis original de l'artiste signé et légendé.
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Étonnante reliure ajourée de Renaud Vernier.
L'exécution du décor revient à Claude Ribal (selon le catalogue de 1992), la dorure à Philippe Fié.

Provenance : Reliures d'art 1992, entrée R. Vernier, n° 9.

La dernière gravure sur papier d'Auvergne gris a été reliée tête-bêche, petits frottements au dos de la chemise et à l'étui.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 20

[BALTAZAR].- BUTOR (Michel)
Victor Hugo écartelé.

Vendu 1 820 € [$]

[BALTAZAR].- BUTOR (Michel)
Victor Hugo écartelé.
Nice, Matarasso, [1984].

Édition originale.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2