Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 157 [BALTAZAR].- ARRABAL (Fernando) Biographie d'André Breton, poète. Nice, Jacques Matarasso, 1983.

  • [BALTAZAR].- ARRABAL (Fernando) Biographie d'André Breton, poète. Nice, Jacques Matarasso, 1983.
[BALTAZAR].- ARRABAL (Fernando) Biographie d'André Breton, poète.
Nice, Jacques Matarasso, 1983.
In-12 oblong (14,8 x 19,2 cm), reliure déstructurée à plats rapportés cousue sur deux lanières de veau (rose et vert pâle) vissées aux plats de box noir, décor de bandes de veau rose et de maroquin vert incrustées et de motifs dorés, couture apparente au dos, couvertures conservées (Knoderer [1983]).

Édition originale, ORNEE D'UN " PORTRAIT IMAGINAIRE " GRAVE SUR CUIVRE PAR BALTAZAR.
Tirage à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste ; l'un des 30 exemplaires de tête (n° 8), avec une photographie de l'auteur où ne figure pas André Breton (il donne à manger à une vache) et une double suite signée de la gravure, dont une rehaussée au lavis et au crayon de couleur.

Knoderer : reliures, peintures : Pagiras, n° 9.

Une lanière de couture en veau cassée, l'autre partiellement déchirée.
Petit coup sur l'angle supérieur du plat de la reliure.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 701 €

Lot 157

Vendu 701 € [$]

Estimation 500 - 600 €

Vendu 701 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3