Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 19 [BALANDE].- THARAUD (Jérôme et Jean) La Maîtresse servante.

  • [BALANDE].- THARAUD (Jérôme et Jean)  La Maîtresse servante.
[BALANDE].- THARAUD (Jérôme et Jean)
La Maîtresse servante.
Paris, Lapina, 1924.
Petit in-4 (26,5 x 20,5 cm), maroquin vert sapin, sur les plats large décor doré et au palladium dans un ovale représentant une maison et son parc, en tête et en pied roulettes à froid, dos lisse avec auteurs au palladium et titre doré orné de motifs à froid, tête dorée, large encadrement intérieur de maroquin sapin orné d'un jeu de filets doré et au palladium, doublures et gardes de soie vert pomme, couvertures et dos conservés, étui (René Kieffer).

[3] ff. 200 p., [1] f.

Première édition illustrée.
ORNÉE DE 76 EAUX-FORTES ORIGINALES DESSINÉES ET GRAVÉES PAR GASTON BALANDE, DONT UNE VIGNETTE DE TITRE, 12 HORS-TEXTE, 35 EN-TÊTES, 28 CULS-DE-LAMPE ET DES LETTRINES EN COULEURS.
Tirage limité à 425 exemplaires numérotés. Un des 25 exemplaires hors commerce, celui-ci le premier, numéroté A, imprimé pour Mme I. Lapina, l'épouse de l'éditeur, sur papier vieux Japon. Exemplaire enrichi :
- de tirages d'essai des gravures sur une planche ;
- de 75 dessins originaux de Gaston Balande à l'encre ;
- d'une suite sur papier de Chine en premier état ;
- d'une suite sur papier de Chine du deuxième état ;
- des épreuves originales du troisième état sur papier de Chine ;
- d'un envoi autographe de l'illustrateur à Mme Lapina daté du 5 janvier 1925, avec un dessin à l'encre signé ;
- d'un dessin au crayon sur papier calque non signé ;
- d'un feuillet de brouillon manuscrit autographe du roman ;
- d'un envoi autographe signé des auteurs à Mme Lapina et daté d'avril 1926.
Remarquable exemplaire, en reliure décorée de Kieffer.

Provenance : Madame Lapina (souscription et envois).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 375.

Dos légèrement assombri, petits frottements aux coins, quelques traces sur les plats, infimes rousseurs au faux-titre, quelques traces en marge de certains ff., petites taches sur le dessin sur papier calque, étui fragilisé et frotté.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 380 €

Lot 19

La Maîtresse servante.

Vendu 3 380 € [$]

La Maîtresse servante.
Paris, Lapina, 1924.

[3] ff. 200 p., [1] f.

Première édition illustrée.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2