Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 95 BAGUE EN OR ET INTAILLE EN VERRE ORANGÉ Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE EN VERRE ORANGÉ  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE EN VERRE ORANGÉ
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague sertie d'une intaille gravée d'un profil masculin.
Monture moderne.
Tour de doigt : 49
Poids brut : 2,33 g

Provenance :
Collection de Monsieur T., avant 1980
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and glass ring with male profile, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Lot 95

Vendu 520 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 49
Poids brut : 2,33 g

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient