Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 93 BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE ROUGE Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE ROUGE  Art romain, vers le 1er-3e siècle
BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE ROUGE
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bague creuse sertie d'une intaille gravée d'un profil masculin.
Monture moderne.
Tour de doigt : 52
Poids brut : 10,04 g

Provenance :
Collection de Monsieur T., avant 1980
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A Roman gold and red jasper ring with male profile, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

Lot 93

Vendu 1 170 € [$]

Monture moderne.
Tour de doigt : 52
Poids brut : 10,04 g

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient